il Giardino dei Tarocchi

il Giardino dei Tarocchi !

Giardino dei Tarocchi

Siete amanti del verde? Da molti anni a questa parte in questo blog avete trovato spunti e suggerimenti per visitare parchi botanici e non in giro per l’Italia e per il mondo.

Vi lascio l’elenco:

Una vacanza con i bambini a Leolandia: https://blossomzine.eu/blog/una-vacanza-con-i-bambini-a-leolandia/

Idee per le vacanze: https://blossomzine.eu/blog/idee-per-le-vacanze/

Portogallo e della Spagna / Lago di Como / Belo Horizonte Brasile / Dubai / Singapore / Giordania

Villa Arconati: https://blossomzine.eu/blog/villa-arconati/

Castello di Pralormo: https://blossomzine.eu/blog/castello-di-pralormo-messer-tulipano-spettacolare-fioritura/

le Petit Trianon Versailles : https://blossomzine.eu/blog/marie-antoniette-e-le-petit-trianon/

Parco della Villa Del Grumello: https://blossomzine.eu/blog/apertura-del-parco-della-villa-del-grumello-a-como/

Parchi botanici in Sri Lanka: https://blossomzine.eu/blog/viaggio-in-sri-lanka-fai-da-te/

Singapore: https://blossomzine.eu/blog/siete-pronti-per-un-viaggio-nel-tempo/

Parco di Villa Carcano: https://blossomzine.eu/blog/alla-scoperta-del-parco-di-villa-carcano-ad-anzano/

il Parco Giardino Sigurtà: https://blossomzine.eu/blog/il-parco-giardino-sigurta/

Giardino del Borgo Medievale di Torino: https://blossomzine.eu/blog/il-giardino-visitato_-giardino-del-borgo-medievale-di-torino/

E molti altri ancora, ma li trovate tutti nella sezione PARCHI qui sul blog

https://blossomzine.eu/blog/category/parchi/

Giardino dei Tarocchi

Oggi volevo suggerirvi di visitare il Giardino dei Tarocchi !!

E’ un parco artistico situato in località Garavicchio, nei pressi di Pescia Fiorentina, frazione comunale di Capalbio (GR) in Toscana  ed è popolato di statue ispirate alle figure degli arcani maggiori dei tarocchi.

giardino-dei-tarocchi

L’idea strepitosa è dell’artista franco-statunitense Niki de Saint Phalle che dopo aver visitato il Parque Guell di Antoni Gaudí a Barcellona e il Parco dei mostri di Bomarzo, nel 1979 inizia la costruzione del suo Giardino dei Tarocchi.

vi lascio alcune foto prese dal sito ufficiale, mi piacerebbe visitarlo un giorno, perchè mi sto appassionando ai mosaici e questi sono davvero stupendi iss imi.

giardino-dei-tarocchi

Giardino dei Tarocchi / Fondazione Il Giardino dei Tarocchi – Località Garavicchio – Capalbio (GR)

Tel. +39-0564-895122

http://www.nikidesaintphalle.com E-mail tarotg@tin.it

un ultimo consiglio:

se state iniziando ad appassionarvi di mosaici come me, vi suggerisco anche il Parco dei Mosaici di Blevio, sul Lago di Como.

parco dei mosaici Blevio CO autore Centro diurno disabili di Cerbaiola AUSL 11 – Empoli FI

Il Comune di Blevio ha accolto il progetto ed ha avviato la sua realizzazione che prevede tre sentieri artistici che dal lago salgono verso il paese.

Nei prossimi anni il parco si arricchirà di opere d’arte realizzate con la tecnica del mosaico, selezionate attraverso concorsi e inviti rivolti a scuole e artisti.

Attualmente sono collocate 14 opere (10 a lago nella Frazione Girola e 3 vicino alla Scuola Primaria e al Municipio, cui si aggiungerà a settembre l’Albero).

alla prossima Dana

Se non segui ancora Blossom zine su Facebook, ti lascio il link qui, perchè noi ci divertiamo un sacco :) e siamo online con il numero di Blossom zine → LINK QUI per sfogliarlo ( una rivista di fiori e piante come non l'hai mai vista )